唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 工作21年未享受转业军人安置待遇仍是临时工?
来信日期: 2017-06-15 接收日期: 2017-06-22
来信内容: 县长你好; 我是转业志愿兵,1981年入伍,服役14年,于1996年转业,政府安置在唐河县黑龙镇信用联社工作,至今21年,2017年2月内退。至今未落实编制,属于非在编人员,享受临时工待遇。 我多次去联社反应没有结果,希望县长关心一下老转业志愿兵。我要求按转业军人安置政策落实编制,享受在编人员工资待遇。
办理单位: 办理日期: 2017-06-22
办理结果: 经查,一、史同忠转业后安置到农行工作,安置责任属农行而非信用社。 史同忠,河南唐河县人,1981年11月入伍,1996年4月志愿兵转业,根据唐河县退伍安置办公室分配花名册显示,1996年5月被分配到农行工作,但分配后,农行未履行安置义务,未办理正式招工手续,而是将其安排到信用社临时工作(当时信用社与农行未分家),史同忠对本人的用工性质知悉,但未及时向农行提出异议。直至1997年行社分家时,农行仍未履行安置义务,其后也未再处理此事。因此,史同忠的安置责任应属农行,唐河县信用联社没有安置义务,更不存在作假现象。 二、史同忠在信用社工作,现已签订劳动合同,属合同制用工,享受同工同酬待遇。 (一)信用社属于企业性质,以招工手续区分在编或非在编用工,由于史同忠转业分配后,农行一直未为其办理正式的招工手续,因此,属于非在编用工。 (二)2014年4月,唐河联社进行工资改革,在编与非在编员工实现同工同酬,五险一金全部进行了补缴,并统一于2014年5月签订了劳动合同。 (三)史同忠已于2016年12月内退,享受内退职工待遇。