唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 湖阳镇叶山村王文才非法占有集体耕地建房
来信日期: 2017-06-07 接收日期: 2017-06-14
来信内容: 领导您好: 湖阳镇叶山村原白灰场院是村所有土地(现在的叶山小学东隔壁)不知啥时间在村民不知情的情况下被王文才所买,2013年王文才打下8间地基,扬言盖好后一间卖30万。群众上访后停工。现在停了几年后王文才及村里没有给群众任何说法把地皮又卖给黑龙镇的人,在没有任何手续情况下又大张旗鼓盖起房来。 单位盖房都不批地,个人买卖倒热火朝天 请书记大人问问王文才,给了政府,土地所多少好处?当年买卖都是谁经手的?存在多少黑幕?村所有土地难道就这样成了个人所有的? 请书记明查!给人民群众一个说法!
办理单位: 县政府办公室 办理日期: 2017-06-14
办理结果: 经查:网民反映的叶山小学东隔壁是上世纪六、七十年代原白灰厂院地,8间房是原白灰厂的废厂房。王文才将其转让给黑龙镇彭安生后,彭安生未办理建房手续进行拆旧建新,镇政府2017年6月9日对彭安生违建行为下达停工通知,责令其停止建房。目前,该违法建设已停建,镇政府正依法依规对彭进行处罚。