唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 公正
来信日期: 2017-06-05 接收日期: 2017-06-09
来信内容: 冯晓:男,从淅川县水库移民唐河县。毕业于2011年南阳农校畜牧专业,从事养猪专业5年有余。2017年到唐河县湖阳镇租用陈营村创业园一栋羊舍,其间询问县移民局,以及陈营村委张支书,以及镇领导干部,此场养猪可以,不受影响。后进了有29头小猪共计23800元,到场后受隔壁王合超养牛场阻拦,后报警,派出所出面协调,派出所协调结果让我给猪拉走,我没同意。后我没有在场的情况下,未经同意给猪拉出场。此行为,只想质问作为一公安人员的公正。在此期间加上租金15000元,小猪钱23800元,以及买设备和其间消费共计6万有余,作为一个90后丹水移民,拿着血汉挣的的一点创业资金,本想在国家给水库移民的创业园内,创业安家,结果是还未开始经营就血本无归,请问县民局拿着水库移民的扶植金盖的养殖场都只是摆设吗?以及陈营村委张支书是只管骗取租金。相信事实胜于雄辩,真相总规真相。请县领导妥善处理。
办理单位: 办理日期: 2017-06-09
办理结果: 经查:源潭镇桐柏村的冯晓所租用的养猪场,是陈营村移民后期扶持的羊场项目。2016年底,该项目竣工,经上级部门验收后,交给村委。村委按照“四议两公开”要求对外出租,于2017年2月9日租给冯晓,冯晓交付租金15000元,然后将羊场改建成猪场。改建期间,受到场子东侧养牛户王合超的阻拦,其理由是易交叉感染,不利于养殖。镇政府虽多次组织相关单位人员进行调解,但双方互不相让,以致调解无果。2017年3月,冯晓把王合超起诉到湖阳法庭。目前,此案正在办理中。