唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 唐河县源潭镇除街上有5,6年级农村一片漆黑
来信日期: 2017-05-31 接收日期: 2017-06-05
来信内容: 源潭镇除街上有五六年级其余农村仅有1到4年级,不知道国家是支持农村办学还是反对,去年我们村干部找教育部门想把5,6年级办起来,结果学生上半月学了,被教育主管部门强行封闭。说县里不让办高年级。请县领导考虑一下农村教育。不要关着门制定不切合实际的政策,为老百姓半点实事吧。
办理单位: 办理日期: 2017-06-05
办理结果: 2010年秋期,按照教育资源整合的有关要求,该镇结合教育实际,决定成立源潭镇高级小学,学制为五、六年级,五、六年级学生统一到高小就读,同时决定撤并除刘岗学校外其它村级小学五、六年级,村小只招收小学一至四年级学生。近年来,随着情势的变化,中心校准备时机成熟时恢复村小五、六年级。 唐河县教体局 2017年6月5日