唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 关于唐河成为市级县
来信日期: 2017-05-31 接收日期: 2017-05-31
来信内容: 周县长你好:唐河什么时间能够成为和邓州一样的县级市,什么时间批准备下来,到时间我们的户口本和身份证是否也得一同更政谢谢了孟鸿博2017年05月31日草于外地。
办理单位: 办理日期: 2017-05-31
办理结果: 根据《河南省大别山革命老区振兴发展规划实施方案》(豫政[2016]21号)“第16条:……对具备行政区划调整条件的县可按规定程序有序改市,支持固始、泌阳、上蔡、平舆、唐河等人口大县按设市城市规模和标准建设。”也就是说,从2016年至2020年的五年时间内,国家、省将支持唐河县按照设市的城市规模和标准建设。目前,唐河县正在积极创造条件,抢抓历史机遇,加快发展步伐,争取早日达到撤县设市标准。