唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 村里管理混乱,村官不做为,乱收费
来信日期: 2017-05-29 接收日期: 2017-06-16
来信内容: 我是郭滩镇马庄村村民,我家老宅盖房,找村里规划下,找了半年,支书推给会计,会计推给管规划的,来回推。来规划收费4000元,没有收据,没有发票,什么都没有,收费当天有村支书,会计,管规划的,小队队长,现在是不是我们唐河县政策就是收费不开收据,发票。房子盖好了,按村里规划盖,东边路是通的,但是东边宅基地垫的高,去年拉小麦差点出人命,西边出路被个人(跟会计有亲戚关系)盖了院墙,在官路上盖墙,堵住出路,找村里又找了半年,推来推去不解决。找到镇里,镇里当官跟村里一样,不解决,不做为。是不是我门唐河县掌权都是这样为人民服务?在个村里当管的乱收费严重,以前哪种霸道,徇私枉法的情况非常严重,当官的事情处理不好,造成村民之间为点小事,纠纷不断,我的这个事只是冰山一角。望政府明察,还村民一个公道,一个公平竞争,一个和谐的村庄。
办理单位: 办理日期: 2017-06-16
办理结果: 经查,郭滩镇马庄村四组村民汪大军之小儿媳王雪净于今年5月15日向村委反映其出路问题,要求向西出。 接到反映后,镇包村干部、村两委干部高度重视,多次协调西边户,该夫妇不同意,理由是我们建房在先,王雪净建房在后(2015年度),况且他们为4组,我们是5组,且这南北四排都是东边为4组,西边为5组,5组在巷道上均砌有墙。当时村规划时,4组出路往东,5组出路往西,从我门前出有“欺负人”的嫌疑,后经镇村再次深入地做工作,于6月8日早上终于把巷道上的墙用铲车铲掉,打通可向西出路。对此,王雪净一家也感到满意。