唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 农民种地,周末被所谓法院人带走
来信日期: 2017-05-28 接收日期: 2017-06-08
来信内容: 农民,前几年种地要交粮食,同村的甲要去唐河发展,把地荒下了,他们跟大队的人一起找乙让他接手,无奈接受了,可是现在,甲觉得种地有补贴,于是回头再要,现在地已经还回去了,但是地是有乙和丙共同分这种的,乙的已退还,丙的无奈今天也退还,就在今天早上来了六辆车说是法院人,带了一二十人带着手铐强制把乙带走,而且送进拘留所,至今违规,拘留不能超过二十四小时,今天还是休息日怎么就把人带走了,希望给个说法,老百姓,麦子还没割完,地也没种,平民百姓活该被欺负,希望给个说法
办理单位: 办理日期: 2017-06-08
办理结果: 感谢社会各界对法院执行工作的关注。5月下旬至6月初,是唐河县的“三夏”时节,唐河法院“因时制宜”,抢在小麦收割后、秋作物播种前,将近20起涉土地案件再次梳理、研判,制定出专项行动的具体方案。5月下旬至端午节期间,唐河法院执行局组织大小行动9次,累计出动警力120余人次,强制腾退耕地72.54亩,对5名拒不履行判决的被执行人及1名妨碍执行的被执行人家属实施司法拘留。请举报人尽量提供详细的案件及当事人信息,以供我院下一步处理并解决问题。