唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 宅基地纠纷
来信日期: 2017-05-20 接收日期: 2017-05-31
来信内容: 领导,您好。我是桐寨铺镇大毛庄村史庄村民。因宅基地问题向村干部反映多次,将近一年得不到解决,村支书说解决不了,我现在就不知道该找哪里反映情况,解决问题。事情是这样的,十年前应村委统一规划我家已无偿划给邻居两间宅基地建房,建完后他家又在剩余的地方建临时房养鸡,《当时没有跟我协商,也没有经过村委规划,我想他养几年鸡也就拆了,没有阻拦》但去年我找他拆鸡棚,他竟然说宅基地是他家的,去年到现在找村干部,村支书反映多次得不到解决。请领导指点该到哪里解决问题
办理单位: 办理日期: 2017-05-31
办理结果: 经查,1、史长栓和冯留东是大毛庄村委史庄自然村人,系左右邻居,史付栓居东。 2、2005年冯留东在未向村委申请,擅自在其院墙南侧搭建一个养鸡棚,占地规模0.1亩,现已停产。2016年史付栓以冯留东养鸡场占地为其已所有为由,多次找村委要求解决,村支书接到史付栓后请求后,先后调解十余次,但冯留东不同意拆除鸡棚。问题至今未得到解决。 3、根据有关法律、法规规定,若史付栓认为冯留东侵犯了他的宅基地使用权,有权对冯留东进行依起诉。建议他们走法律渠道,依法解决其宅基纠纷,村委将积极进行配合。 桐寨铺镇人民政府 2017年5月27日