唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 政府不作为,群众堵心
来信日期: 2017-02-16 接收日期: 2017-02-22
来信内容: 唐河县兴唐街道大张庄社区夸自营村北台区,有两条南北区间路。东边区间路本来就窄,由于历史原因,路中间栽了几根电线杆,给群众出行带来了极大的不便,电线杆把本来就窄的路又占去了将近一半,附近群众意见极大,反应强烈。可找到有关部门,相关人员不是推,就是拖,然后躲。这是政府拿国家俸禄的官员们应有的工作态度吗?民心之所盼,政府之所向,难道群众想有一个便利的出行和生活环境有错吗?难道你们非要群众到县委,县政府群访,把事情,影响搞大,在解决吗?想想吧! 两条区间路,同属 兴唐街道大张庄社区夸自营北台区,当年修水泥路时,两条路是同时修的,可这次要迎接双创检查,路面铺柏油,为什么西区间路铺柏油,紧邻的东区间路,不铺,为何? 群众代表电话13569235662 13949329763 欢迎吐槽。 不给双创摸黑,政府添乱,求合理解决。上述问题,事情年前没有得到解决。群众理解,过年吗!可年后这么多天啦,政府能不能再关心一下,群众期待,盼望着,早日挪走路中间这堵心的电线杆子。谢谢领导们。
办理单位: 办理日期: 2017-02-22
办理结果: 目前,我办事处正对该区进行“双创”打造工作。为改善居民人居环境,对原大豆厂北墙外泥泞不堪的道路进行了硬化,敷设了下水管道,铺设了道牙人行道彩砖,清理了路边垃圾,并进行了绿化,极大的改善了居民的人居环境。而群众所反映的情况主要集中在两个方面: 1、电线杆占道问题。该区域道路中央均有电力线路的电线杆。经查,群众所反映的东区间路共有3根电线杆占道,且均为高压线路。挪高压线杆需要对附近电网进行整体改造,工程涉及方面多,需要电力部门牵头,拿出合理的解决方案,办事处已再次与电力部门沟通,尽快解决。 2、 关于“只给西区间路铺柏油不给东区间路铺柏油”的问题。经查,两条区间路都是水泥路面。西区间路较宽是主路,为了方便车辆通行,又重新铺了柏油。东区间路较窄,且是断头路,交通量小,已对路面进行平整,对道路两侧垃圾杂物进行了清理,并对道路入口部分进行了改造,已能满足群众的出行需求。 兴唐街道办事处 2017年2月22日