唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 村中猪场污染反应多次无人管
来信日期: 2017-02-16 接收日期: 2017-02-22
来信内容: 领导们好!我们真是很无奈,我们是马振扶乡上刘庄孔岗村民,我村刘保栓养猪场建在村中,养猪场脏水粪便随意排放在我们的田间地头门前屋后,导致我们的耕地严重减产,水质污染严重!几家联名上告后,政府部门回复很积极,说乡政府已受理,一个月将强制关闭违建厂房!可是三个多月过去了,违建厂房却仍然继续养殖持续污染,而乡政府也根本没来我们村受理过此事件!我们想问这到底是怎么回事?难道政府就打算一直这样隐瞒下去吗?难道政府只是纸上谈兵,忽悠老百姓吗?
办理单位: 办理日期: 2017-02-22
办理结果: 经查:网友反映的上刘庄村孔岗自然村有一个个体户养殖场治污设施不达标,违规排放问题属实。乡环保畜牧部门、上刘庄村委对此事已多次与养殖户协商,要求其按规定安装污水排放管道、挖三级沉淀池,杜绝污水乱流现象,故乡政府没有受理过此事不属实。 2017年2月19日上午,乡畜牧、环保部门与上刘庄村委再次到养殖户家中协商此事。最终形成以下处理意见:1、猪场负责人待天晴后立即对问题进行整改,在一个月的时间内把污水排放管道与三级沉淀池落实到位,从而从根本上解决污水随意排放问题。2、一个月后,马振抚乡将协调县环保、畜牧部门依法依规对其进行验收,如果验收不合格,将对其进行强制关闭。 马振抚乡人民政府 2017年2月22日