唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 关于唐河县郭滩镇杨店村陈楼刘永昌退休干部领取金的问题
来信日期: 2022-10-19 接收日期: 2022-10-24
来信内容: 刘永昌2001年至2021年一直担任郭滩镇杨店村委委员,去年领取村干部退休金,原本是19年,可是镇政府说卡12年的档,说是2009年-2011年这一届断档,本人多次找郭滩镇政府无果,工作人员答复按照文件来。家属要求政府查找当年换届文件,工作人员不给查找,作为家属,我们要求政府可以去村委调查或者找村民调查,刘永昌是不是一直连任,而且作为村干部一直有一点点工资,既然说断档,为什么工资一直发,工作人员不核实吗?就说不去村里调查,查查工资总可以吧。我们家属要投诉,老人还交代别投诉,召开二十大呢,一个老百姓的思想觉悟都这么高,作为工作人员,责任心在哪,弄错了点查清楚不行吗?习总书记二十大的话语还在耳畔回响:必须人民至上,坚持人民立场,打江山,守江山,守的是人民的心,别人干了一辈子的乡村基层干部寒心。希望领导能调查清楚事实真相,给我们一个满意答复。本人作为刘永昌的女儿只是反应问题,希望领导们重视,把问题解决好。老百姓反应问题不容易,希望领导们体谅。
办理单位: 郭滩镇 办理日期: 2022-10-24
办理结果:

关于群众反映刘永昌离职

干部问题的调查情况


接到唐河县“县长信箱”转交我镇杨店村群众反映其家属2021年离职村两委干部生活补贴问题后,镇党委高度重视,立即组织人员针对所反映的问题进行调查,现将调查情况汇报如下:

一、反映问题:唐河县郭滩镇杨店村陈楼刘永昌退休干部领取金。

二、经查找郭滩镇历年换届选举文件显示,

2002年至2005年刘永昌任杨店村副主任

2005年至2008年刘永昌任杨店村村委委员

2011年至2014年刘永昌任杨店村村委委员

2014年至2018年刘永昌任杨店村村委委员

2018年至2020年刘永昌任杨店村村委委员

经核查,该同志累计任职15年,根据唐河县关于村两委离职干部审核的文件精神,2021年郭滩镇党委政府对符合离任的村两委干部材料报送县组织部门审核,认定该同志享受累计15年生活补助标准,补助资金已通过银信部门打卡发放到本人,该同志已足额享受了离职干部的生活补贴。

20221015日刘永昌同志到镇咨询此事,本人自述自己一直在村委工作,没有间断,我镇工作人员也给其查看了杨店村历届选举文件,但是2009-2011年(郭发200940号文件)文件上杨店村两委班子当中没有该同志的名字,即认定在当年村两委选举中该同志没有参加选举或者落选,经询问时任村支部书记,说时间久远,记不清啥原因,针对以上情况也给本人进行了解释,所以此人反映不予给其查找档案,没调查的问题不属实,他本人自述的任职年限也没有确凿的文件材料支撑,故不予采信。

 

 

 

                            郭滩镇人民政府

                            20221024