唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 上屯镇茨园村栗建龙养牛场 牛屎粪直接外排
来信日期: 2022-10-19 接收日期: 2022-10-24
来信内容: 上屯镇茨园村大李庄北头335省道路东边养牛场,无环保措施,无沉淀池没有污水处理设施直接将粪便外排,污染地下水,破坏田地肥力。
办理单位: 上屯镇 办理日期: 2022-10-24
办理结果:

上屯镇关于“县长信箱”反映问题的

调查报告

县委网信办

接到你处转来唐河县人民政府网“县长信箱”交办通知后,上屯镇党委、政府高度重视,立即行动,组织由畜牧办、环保所专人成立调查组,进行现场调查。现将调查结果汇报如下:

一、反映问题:上屯镇李某反映,上屯镇茨园村栗建龙养牛场牛屎粪直接外排,位于茨园村大李庄北头335省道路东边养牛场,无环保措施,无沉淀池没有污水处理设施直接将粪便外排,污染地下水,破坏田地肥力。

二、调查情况:经查,该养殖场位于上屯镇茨元村委小栗庄村G328国道南侧,由废旧养猪场改建后,于2022年9月20日开始养殖肉牛。现存栏67头,其中肉牛61头,母牛6头。该养殖场厂区地面全硬化,有沉淀池一个,粪便收集后直接消纳。

三、处理结果调查组现场调查时,该养殖场无外排、偷排、外溢现象。下一步,我镇将持续加大监管力度,落实环保措施,确保养牛场规范养殖。

四、承办人及联系方式:李奇  15637759767

 

上屯镇人民政府

20221022

图片1.jpg


图片2.jpg

图片3.jpg