唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 关于湖阳镇亢寨村小李庄村霸李永幸的举报信
来信日期: 2022-10-12 接收日期: 2022-10-26
来信内容: 尊敬的县领导您好! 感谢各位领导百忙之中阅信。 我是湖阳镇亢寨村李庄村民李献梅。我现在要实名举报本村村民李永幸屡次欺压村民、经村委会、派出所多次调节,屡教不改、变本加厉的村霸行为及私自将集体土地占为己有、私建房屋的违法行为。他具体的村霸行为如下: 1、2020 年夏收时节,他明知自家麦田和我家紧邻麦田有清晰分界线(该分界线是经过村委会相关部门公正测量),故意将我家麦田的成熟麦子收割一半走并且不归还;接着在我家一半田地种下自家花生,后经我们找村主任付春晓调解,李永幸迫于事实承认边界,但至今并未归还已收割的我家半亩麦子。此行为属于严重村霸行为。 2、私自占用村集体池塘,私搭乱建房屋,将池塘改造成自家的果园,严重破坏自然景观及生态。此事引起村民严重不满,鉴于村民都是老弱妇幼,无人敢管,大家有怒不敢言。如果人人都这样,那村里的集体空间岂不是一点儿没有了?这个池塘已经多年存在,一直是村民的美好回忆,现在变成私家财产,严重伤害大家的感情。 3、第二条姑且不论,他还不断扩充池塘地盘,将田边公共道路栽种自家果树木,原有 4 尺宽道路被他破坏占用仅剩 1 尺宽,果树枝条已经阻断农用车辆通行;除此之外还放大石磙在被他破坏占用(原来 4 尺宽的路现仅剩 1 尺宽)公共道路上。以上行为让被他占用的道路严重阻断,有多家村民无法将车辆开进去收割庄稼、灌溉、耕种等。村民多次沟通无果,以上公共道路涉及四五家村名的土地。鉴于是一个村的,大家不跟他一般见识,想着能忍则忍。 2021 年夏季翻耕农田秋种,我和邻居家请的旋耕机要经过此处进去农田耕地,李永幸想让用他的旋耕机耕种(别人旋耕 80 元/亩,李永幸旋耕强收 120元/亩)从而横加阻拦,不让旋耕机过去,说公共道路(被李永幸破坏占用种上了果树)是他家的路,而此路是通向田地唯一的道路!正是农忙秋种争分夺秒的时刻,旋耕机师傅都是外地的(方城县),李永幸仗着是本地人,恶意阻挠秋种,并且以旋耕机师傅摘他果园里的杏为由敲诈旋耕机师傅 1000 元,经村民委员会亢顺章调节无果,只得报警解决。民警到场后依旧不依不饶泼皮耍无赖,旋耕机师傅由于是外地(方城县)来的迫于该村霸胡搅蛮缠,秋种争分夺秒,只能支付 50 元妥协!最终他迫于派出所民警压力骂骂咧咧的不得不让开道路。该事件直接把我气的大病一场,做完手术至今还在恢复期。 2022 年 9 月 12 日,村民秋收收割机需开车进入农田干秋收,经过此地,需要将李永幸故意放在公共道路(4 尺宽被李永幸破坏占用剩 1 尺宽)上大石磙搬到边上车辆才可通行,他对移动挡路的大石磙村民进行辱骂,就是不让过去!最后只得上报村委会,村委会成员及村主任调解他不听,说是寸土不让!村委会干部只得将此事上报镇级单位。2022 年 9 月 17 日上午,派出所民警前来,他不得不让严重阻挡公共道路的石磙搬到一边去。同时当着所有领导的面对我家家属大骂出口,非常难听,还扬言下次不是骂,是直接打你!还扬言大不了再花 1500元钱请客,我家家属有高血压,心脏病,他明知道还这么狂妄!也不把政府官员放在眼里!(亢寨大队村委会成员及村主任以及湖阳镇派出所有出警民警执法记录为证) 下午,政府官员一走,他立马又在公共道路挖一个大沟,造成车辆无法经此地进田地,农活受到严重影响。 这次,我不想再忍了!该村霸在村里欺压村民的事迹数不胜数,村民共愤,各位领导可以前来村里调查。我向来宽广大度,实在忍无可忍,他看大家已经上年龄,想着不想多事,就随便欺压。村委干部也管不了,每次都要惊动派出所。他给政府部门造成很大不便!同时屡屡搞破坏,不把政府官员的威严放在眼里,认为这里谁也管不了他,他想干什么就干什么! 该村霸的行为不胜枚举,以上事实有多为村民和村干部可以证实! 我们平时都是尽可能给政府少添麻烦,知道各位领导工作繁忙。该村霸李永幸实在欺人太甚,强烈恳请各位领导百忙之中抽空前来调查、解决此事,让坏人得到严惩,还亢寨小李庄村民一个安静、安全的公共环境!为村民讨回公道。 扫黑除恶,除恶霸、村霸一直是中央政府近几年关注的重点事项,该村霸无法无天,坏事干尽,已经臭名昭著,民愤已久,隔三差五欺压村民,详细事件政府领导可以随时来调查。村民以认识他为耻辱! 以上事项属实,只是部分列举该村霸的劣迹。再次恳请领导们主持公道!让 公平和正义重见光明! 举报人:李献梅 湖阳镇亢寨村小李庄村民 电话:170 9526 0459
办理单位: 湖阳镇 办理日期: 2022-10-26
办理结果:

关于网民在《县长信箱》上反映

有关问题的回复报告

 

县委宣传部互联网信息办公室:

湖阳镇收到网民在《县长信箱》上反映有关问题的通知后,镇领导高度重视,由主抓领导牵头、相关工作人员参与,组成专项调查组,进行了调查,现将调查结果报告如下:

1.事实真相:经初步调查,当事人反映的问题基本属实,被反映人李永幸存在上述情况。

2.回应情况:镇政府工作人员收到唐河网交办《“县长信箱”来件办理单》后,第一时间与李献梅17095260459联系。

3.处理结果:收到该办理单之后,镇专项调查组立即到亢寨村委了解情况,因当事人在外地打工,已电话告知并建议其走司法程序。目前该事件正在诉讼前的调查取证中。

4.呈办人及联系电话:李建华 13949320945

 

 

中共湖阳镇委员会

2022年10月16日