唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 唐河县财政局干部谢长合道德品行作风问题
来信日期: 2022-10-10 接收日期: 2022-10-15
来信内容: 尊敬的领导! 我反映【唐河县财政局】,该机关单位退休干部【谢长合】身份证尾号9035,道德操守与纪律作风问题。 事情起因:其凭机关干部身份担保在我司办理信用贷款,用于农业生意经营周转, 却恶意侵占民众借款拒不归还,涉嫌谋取不正当利益2万,至今已过4年。我方对此一直抱有幻想,希望谢长合正视自己的问题,给我们一个说法。可等来的只有绝望。 事情经过:其工作副业及收入都稳定,却拿着民众的血汗钱挥霍潇洒,逍遥法外。多次联系单位及相关部门领导反映,既不重视人民群众反应的正当诉求,不解决问题,也不依法依规给予相关人员处理。相关领导忽视职工党风廉政建设及素质教育,纵容其侵害民众权益违纪违规,涉嫌失职。 该同志品行道德严重缺失,品行作风不正,抹黑国家政府单位形象,损害国家事业机构声誉。不仅为不守信的社会风气起到不良示范作用,也严重损害了党员干部的良好形象。形成新的腐败现象。 诉求:1,请主管部门领导本着实事求是的原则,客观、公正调查取证,还原事实真相,领导党委以及直属领导对当事人进行约谈教育,加强事业单位人员思想素质教育和党风廉政建设。要求其停止犯错违纪,停止侵害民众权益。 2,对相关单位人员依规依纪依法作出公开处理。加强内部监管,整治国家机关人员损人利己无信用无担当歪风邪气,避免更多人员竞相效仿。 举报依据:身为公职人员一言一行代表政府形象,受民众监督,应诚实守信为人正派。为民众谋福利,而不是利用国家干部身份大肆敛财,损人利己无担当。。 党风党纪要求:党的各级组织和全体党员不允许以任何借口、手段侵犯和损害人民群众的正当权利和利益。【事业单位人事管理条例】28条工作人员有下列行为之一的,给予处分: (五)严重违反职业道德、社会公德,家庭美德的。请上级领导给民众一个公道! 举报人:18702854356 举报人电话:18702854356;请有关部门公正处理,约束相关人员作风,加强监管,履行监管责任。
办理单位: 县财政局 办理日期: 2022-10-15
办理结果:

网民您好,您反映的问题已受理。