唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 投诉唐河县奥凯盛智能科技有限公司恶意拖欠员工工资!
来信日期: 2022-06-07 接收日期: 2022-06-13
来信内容: 尊敬的县长,您好!我曾是南阳市唐河县奥凯盛公司的一名员工,我是在公司与鹤壁合作项目时,在鹤壁市本地招聘的员工,工作时间为:2021/8/14-2022/5/8,我已经辞职了有一个月了,而我的工资却才发到了二月份,而且只发了半个月的,我的离职均是正常流程,没有自离或者被开除,我的一名在周口工作的同事于2022年5月16日辞职,今天也发工资了,就只有我没发,我的工资还有一万七千多未结,我也有给劳动局打电话投诉,因为是异地工作,所以可能劳动局的震慑效果不大,实在是没有办法了,只能在市政办公向您写信救助!我还有助学金贷款要还,实在是没有办法,因为疫情原因,而且也出于对公司的信任,我没有专门跑到南阳去要工资,但是没想到直到今天,只有我一个人没发工资,我才意识到了问题的严重性,公司一直找人推脱是在走流程,但是已经过去一个月了,实在是没有办法了,希望您收到来信,可以帮帮忙,我的工资,一直都是财务私人账户走账,而且工作半年以来未缴纳社保,当时刚毕业,因为疫情所以选择了这份工作,但没想到后期工资不按时发放,拖欠问题严重,以至于到辞职了才悔之晚矣,也是我当时刚毕业社会经验工作经验都不足造成的。打扰您了,端午安康! 投诉人:李梦宇 联系方式:17503978371
办理单位: 县人力资源和社会保障局 办理日期: 2022-06-13
办理结果:

自接到唐河县人民政府网“县长信箱”来件办理单关于欠薪问题线索核查处理的通知后,我局高度重视,立即安排劳动保障监察局工作人员进行调查处理,现将情况报告如下:

1.事实真相

接到办理单后劳动保障监察局工作人员立即与投诉人李梦宇联系,投诉人李梦宇表示,她是奥凯盛的一名普通员工,工作为外地驻厂,在鹤壁耕德工作,工作时间为2021.8.14-2022.5.8,离职一个月了,未结清的工资有17700元,希望公司早日支付工资。

2.回应情况

《根据河南省人力资源和社会保障厅关于明确劳动保障监察管辖范围的通知》豫人社办〔2022〕6号文,第一项:“对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级人力资源社会保障部门管辖。”李梦宇反映的事件发生在鹤壁,并非唐河县劳动监察保障局受案范围,我局工作人员已建议其到鹤壁进行投诉。

3.呈办人及联系电话

乔磊  0377-68989833

 

唐河县人力资源和社会保障局

                         2022610