唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 为何体育广场全民健身活动中心从今日起开始被民企承包并收取费用
来信日期: 2022-06-05 接收日期: 2022-06-10
来信内容: 您好 体育广场的全民健身活动中心,从今日起,6月5日,被一家名叫悦航运动民企承包。 大门不得入内,只能从侧门入内。而侧门则被企业的负责人采取会员制收费。 活动中心内的场地,运动器材从今日起通通采取收费制,非会员不得入内使用。 听企业讲,是企业与政府合办了此场地。但并未看到相关证明。
办理单位: 办理日期: 2022-06-10
办理结果:

接到转来唐河县人民政府网“县长信箱”来件办理单后,我单位高度重视,迅速行动,安排人员对网民胡先生反映唐河县全民健身中心馆有关场馆运营免费低收费开放情况进行调查。现回复如下:

一、网民所反映为何体育广场全民健身活动中心从今日起开始被民企承包并收取费用

事实情况是:为贯彻落实《全民健计划(2021-2025年)》(国发〔2021〕11号)“开展公共体育场馆开放服务提升”,《国务院办公厅关于加强全民健场地设施建设发展群众体育的意见》(国办发〔2020〕36号)等要求,指导公共体育场馆产权单位做好委托社会量运营作,推动提升场馆管理服务依据《中华民共和国民法典》《公共化体育设施条例》《体育场馆运营管理办法》等相关法律法规,唐河县体育管理中心202251日委托南阳悦航健身服务有限公司,对唐河县全民健身中心馆进行运营管理,签定正式委托运营合同并非民企承包。

二、所反映大门不得入内,只能从侧门入内。而侧门则被企业的负责人采取会员制收费。活动中心内的场地,运动器材从今日起通通采取收费制,非会员不得入内使用情况

1、南阳悦航健身服务有限公司作为委托运营单位,委托书中明确表示唐河县全民健身馆自委托社会力量运营后期间自负盈亏目前悦航装修、固定器材设备健身设施球设施购置已投入100余万元

2、现场馆属于基础调试阶段,暂未对公众正式开放。我们将严格执行国家体育总局颁发的体育场馆运营管理办法公共体育场馆免费低收费开放时长及收费标准的规定(体育场馆每周免费或低收费开放时间不少于35小时,全年免费或低收费开放时间不少于330天。国家法定节假日、全民健身免费或低收费开放时间不少于8小时低收费标准不得超出当地民营体育馆正常售价的50%。等具体文件相关要求将唐河县全民健身场馆设置相对应的免费低收费时段时段安排为周一至周五8.00-11.30为免费时间段13.00-17.00为低收费时段国家法定节假日和全民健身日全天免费免费低收费项目开放项目为羽毛球场乒乓球场健身区为低收费项目。

三、处理结果

唐河县体育管理中心已经责成委托运营单位南阳悦航健身服务有限公司严格按照公共体育场馆免费低收费开放时长及收费标准来执行运营场馆分为免费时段低收费时段正常收费时段收费价格615号正式试运营前张贴公示,同时做好全民健身宣传工作及场馆委托运营的群众解释工作

正式开放后我们接受社会各界人士的监督虚心学习做好运营单位的监管指导工作,积极推全民健身工作

 

 

 

乔金森  13569231312              唐河县体育管理中心

2022年6月9