唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 关于滨河街谢庄村征迁补偿及搬迁安置
来信日期: 2022-06-01 接收日期: 2022-06-09
来信内容: 尊敬县长你好,在你百忙中打扰您,先深表歉意。在外听说家乡(谢庄村)老桥道路改道扩建,现在正对影响的房屋征迁。但官网上并未查到征迁规划公告及详细的补偿标准,关系到乡亲切身利益,请基层工作人员有明确的书面文件,耐心告知解释。并且在安置补偿上能有明确的书面协议,如款项支付,安置房屋位置,交付时间等。是否以”先补偿后搬迁”的原则,另文字语言简单直白的解释给乡亲们。让乡亲们少点疑惑和担忧。
办理单位: 滨河街道 办理日期: 2022-06-09
办理结果:

收到唐河县人民政府网“县长信箱”来件办理单后滨河街道积极排查落实,现回复如下:

关于吕先生所提出的在官网上并未查到征迁规划公告及详细的补偿标准,未见到明确文件的问题,滨河街道在征地拆迁时是严格按照县委县政府规定及相关法律法规进行的,在征地前期召开了房屋征收方案听证会,在社区村部等人口密集处张贴了公告及房屋征收补偿安置方案,所以吕先生反映的情况不属实。滨河街道工作人员与吕先生进行了电话联系,向吕先生告知了征地拆迁是以“先补偿后搬迁”的原则进行,相关的书面文件也在社区人口密集处张贴公示,吕先生也表示满意。相关材料证明见附件。

 

呈办人:王甲

联系电话:68999669

 

滨河街道办事处

                         2022年06月09 日