唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 返乡大学生隔离政策
来信日期: 2022-05-29 接收日期: 2022-06-07
来信内容: 尊敬的县长大大您好: 我是新乡河南师范大学新联学院的一名大一学生,我从县疫情防控中心了解到咱们县对从低风险地区返乡大学生的政策是居家隔离7天,期间进行核酸检测。但昝岗乡双庙村的政策是要求我们找空房子自行隔离。那些房子多年没人居住,其中有些房子里面杂草丛生,居住条件比较恶劣。而且相邻的地方比如岗柳,居家隔离即可。我对此表示不解,我也理解村里也是为了村民的安全考虑,但这样做未必有些太过于苛刻,希望县长大大能理解我们的感受。 非常感谢!
办理单位: 昝岗乡 办理日期: 2022-06-07
办理结果:

按昝岗乡疫情防控相关规定低风险地区返乡需提前三天向村里报备,并提供24小时核酸报告,到家进行七天居家隔离和三天两检核酸检测。

为了村民的安全考虑,对于低风险返乡人员本村建议单独居家隔离,如果和家人居住一起进行隔离,对家里一起居住的学生和老人的出行日常生活会带来一些影响和不方便。

经调查此人未向任何村组干部询问回乡隔离措施,只是听别人口中所说,此人不回双庙村。

该反映人电话号码属于匿名电话,村干部多次拨打该电话均挂断。

 

 

                                                                       双庙村委

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   2022530