唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 返乡大学生
来信日期: 2022-05-26 接收日期: 2022-05-30
来信内容: 县长你好,我是郑州西亚斯学院的一名学生。我们今天收到方城县派车接大学生回乡了,我们有没有这个政策?
办理单位: 县教育体育局 办理日期: 2022-05-30
办理结果:

唐河籍在外学子注意了,2022年暑期不期而至,家乡始终惦记着你们的身心健康和成长进步,盼望着大家的平安归来。


为给大家提供一个安全舒适方便快捷的返乡途径,对省内人员较多的高校,县疫情指挥部将组织包车点对点闭环转运,票价按市场价格执行。省外人员集中的高校也可以积极联系,申请包车服务。


返乡流程 

1、以学校为单位提前与县教育部门联系,报送学生信息。


2、返乡前请先提前3天在登录“豫事办 APP“来(返)豫报备系统提前3天向目的地村(社区)进行报备(通过手机支付宝豫事办--来(返)豫报备--社区报备),也可以打电话向居住地村(社区)报备。 


3、返乡后主动配合健康管理措施。


返乡后主动配合落实防控措施,并肩守护好家乡来之不易的防疫成果,共建富强、美丽、活力、幸福唐河!


联系电话: 

李想13838781282

张金旗13949381398


唐河县新冠肺炎疫情防控指挥部办公室

2022年5月25日