唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 唐河县桐寨铺镇宋营村村干部欺负村民,收取1万元押金至今不退
来信日期: 2022-05-17 接收日期: 2022-05-23
来信内容: 宋营村村干部欺压村民 发生时间:2010年 事件:唐河县桐寨铺镇宋营村村干部强行违规收取宋江善家建房押金1万元,至今不退 (在2010年哪条政策允许村干部收取建房押金,收取建房押金1万元索要多次至今不退?违规收押金,村干部犯的错误,为啥让村民承担呢?? 被村干部忽悠一次又一次,各种理由各种借口拖延至今不退,没天理呀 村干部说无论你投诉到哪里?最后还是要到村里解决,退与不退还是村干部说了算。 拿着我家的血汗钱,跟我家做讨价还价,减价,天理何在? 2022年5月11号又通知只退8000元,另外2000元还是押金,在农村里村干部就是王法,至今一分都还没退。 2022年5月7号通知退还押金,至今还没退。 2022年4月份,村干部通知说给退还押金,不要再投诉了,我就服从不再投诉并且天真的等待,等待……,又一次拖延时间至今没给解决。 2022.5.7桐寨铺镇包村干部电话通知让我家去村支书村干部那里协商拿钱。我父亲和同村小学校长一起去的,在现场村干部们对着我六十多岁的父亲说话很不友好,还强调无论你们怎么投诉,投诉到哪里,最终解不解决给不给退钱还是村干部说了算。我六十多岁的父亲不敢说话,生怕说错话。最终村干部发完火,回复再等几天再说,让我父亲回家等通知…… 如今找各种理由搪塞村民,目的就是1万元押金不给退,村里的政策村干部说了算,村干部就是王法吗? 我家押金条丢失村部搪塞年代久远无从查证,拒绝补办。(村部账务混乱吗,不做登记备案吗) 村干部收取每户建房押金数额不同,未拆旧建新政策不同,同一地点建筑面积不同,都由村干部说了算,村干部又依据哪条政策?同村政策不公平,不公正,不公开) 发生地点:南阳市唐河县桐寨铺镇宋营村127号 事件:村干部收取村民建房1万元押金至今不退 反馈多次,至今未解决…… 2022.4.6桐寨铺镇包村干部领导回复,因疫情原因,暂时无法调查,让等通知…… 2022.3.25接到12345回访,告知唐河县桐寨铺镇领导在12345官方回应如下: 官方回复1.村民宋江善反映的1万元押金条丢失,无从查证 村干部们打官腔说官话欺负村民,村民无说理的地方。 村干部又更改说法,说这笔费用是其它建房税费糊弄村民不给退钱。过一段时间村官又说村民宋江善建新房超面积(村干部说法好矛盾,同村村民建房横排,竖排各户建房面积都一样,为啥只有宋江善家超面积呢,请求政府实地考察,一家一户实地测量,为啥在村民索要押金时突然冒出不同说法?) 宋营村那么多户村民未拆旧房建新房,村干部说人家没来要押金,难道就是为了收押金吗? 同村村民建房政策不一样是啥政策? 宋江善家被迫拆了旧房还交了押金,如今村干部却找各种理由搪塞不给退1万元钱押金。 请求村官公正,公开,公平。 请求上级政府实地调查,收集已交押金的村民有多少家是没有拆旧房子,为啥每户收取押金数额不同,拆旧建新政策不同,新房建筑面积要求不同? 继续申诉:此案件一次又一次被拖延,难道村干部就是王法吗? 国家政策公平,公正,公开,为啥在宋营村就村干部说了算呢,为啥宋营村不公平不公正不公开?
办理单位: 桐寨铺镇 办理日期: 2022-05-23
办理结果:

接县宣传部通知,唐河县人民政府网“县长信箱”来件办理单,涉及桐寨铺镇宋营村村民刘德晓反映问题唐河县桐寨铺镇宋营村村干部欺负村民,收取1万元押金只进不退”问题。镇党委、政府高度重视,由人大主席、管理区书记、村建中心主任带队,村建中心成员及村组干部多次到场详细了解情况。现将调查情况汇报如下:

一、事实真相

建新未拆旧问题

刘德晓公公宋江善户于2010年拆除旧房建设新房,根据村镇建设规划、拆旧建新及一户一宅政策,宋江善需将两处老房屋拆除后才能建设新房。镇政府工作人员联同村建中心工作人员现场勘查,宋江善户至今确有2间旧房未拆除。

 

②调查相关证据

工作人员请宋江善提供押金票据或相关材料,以证实村委确实向其收取拆旧建新押金,但宋江善以票据丢失为由拒绝提供。

工作人员向村委相关人员调查:当时村委考虑到宋江善先拆后建影响人员居住情况,按照村委会议通过的村民宅基地使用方法约定,同意收取宋江善户拆旧建新押金一万元后,让宋江善先建新房后拆旧房,旧房宅基地收归村集体后退还拆旧建新押金一万元。

 

依据村镇建设规划,桐寨铺镇村民一户一宅面积最多不得超过167㎡,建筑许可证审批用地面积为167㎡,但根据实际测量结果,宋江善新建房屋占地面积为217㎡,属多占行为。未拆除2间旧房面积约为45㎡。

 

③一户一宅认定

工作人员请宋江善提供户口本,宋江善以户口本丢失为由不予提供。工作人员与镇派出所联系,查询宋江善户户籍情况如下:

 

 

宋江善有一子(宋闯)一女(宋春梅),宋春梅已经出嫁,根据村委会议通过宅基地使用方法约定,宋江善户仅有一子(宋闯),不论是否将户口本分开,均不符合一户两宅要求。另根据《河南省农村宅基地用地管理办法第九条规定,违反计划生育规定超生的不得安排宅基地用地

二、回应情况

经镇人大主席多次到村委了解情况,询问反映人相关诉求,并与刘德晓本人多次电话沟通,讲解相关政策,与反映人达成统一意见,暂退还宋江善建新拆旧押金8000元,剩余2000元待旧房拆除完毕,宅基地收归村集体后予以退还。

三、处理结果

已按照与反映人达成的统一意见,退还宋江善建新拆旧押金8000元,剩余2000元待旧房拆除完毕宅基地收归村集体后予以退还。

 

桐寨铺镇人民政府

2022年5月20日