唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政民互动

 > 

县长信箱
信件标题: 唐河县养老中心的面子工程
来信日期: 2021-08-07 接收日期: 2021-08-11
来信内容: 尊敬的县长您好 我家住在五里河社区南边第一排 西头是养老中心 近日新春北路一直在修 社区南端出口已封闭多日 南边住户出行多有不便 不过都能理解 毕竟是为了城市的发展和大家长远的方便 可是今日 我们头一排主路南边突然装起了铁皮围墙 说是某干部考虑到上级领导视察养老中心时 看不到南边乌泱泱瘴森森的庄稼地 就不会就城建问题问责他 您知道 目前正值三伏天 虽已立秋 可依旧酷热难当 装上铁皮墙 不仅把仅有的树荫凉意挡在了墙外 还徒增了暑热炙烤 希望这只是临时之举 另外恳请您把小区道路整修整修 毕竟上级领导来了 路口坑坑洼洼烂糟糟的也不像回事 您说是吧
办理单位: 文峰街道 办理日期: 2021-08-11
办理结果:

接到唐河县政府网“县长信箱”交办韩女士反映“我家住在五里河社区南边第一排 西头是养老中心 近日新春北路一直在修 社区南端出口已封闭多日 南边住户出行多有不便 不过都能理解 毕竟是为了城市的发展和大家长远的方便 可是今日 我们头一排主路南边突然装起了铁皮围墙 说是某干部考虑到上级领导视察养老中心,您知道 目前正值三伏天 虽已立秋 可依旧酷热难当 装上铁皮墙 不仅把仅有的树荫凉意挡在了墙外 还徒增了暑热炙烤 希望这只是临时之举 另外恳请您把小区道路整修整修 毕竟上级领导来了 路口坑坑洼洼烂糟糟的也不像回事 您说是吧”事项后,文峰街道办事处高度重视,安排相关工作人员与反映人取得联系,进行了实地查看,现将情况汇报如下:

五里河社区养老中心是县政府投资建设的一处公共养老便民服务设施,自开始运行以来得到全县群众一致好评。近期,为了迎接全市文明城市创建及百城提质工作观摩,根据百城提质办通知要求及乔县长现场办公会议精神要求对五里河养老中心门前道路南侧进行4米高的围挡建设。文峰办接通知后,根据任务清单立即安排人员施工,保证不拖全县工作后腿,围挡建成后可以有效减少道路施工产生粉尘等,对居住农户的影响,有利于保护生态环境。路口道路坑洼本次由住建局负责铺油的,这些都是改善群众生活环境、创建文明城市的重要内容。(附任务清单)

 

 

文峰街道办事处

2021.8.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

迎接全市文明城市创建暨百城提质工作

观摩整治任务清单

( 8月5日)

1、领导们介绍时准备伸缩杆;(观摩点准备)

2、北辰二期工地内要设置百城提质、文明城市创建的标语;(宛东公司负责)

3、唐河养老中心需解决二楼楼道及住室保持空气清新;(民政局)

4、唐河养老中心康复室功能要体现出来;(民政局)

5、唐河养老中心内部环境需保持整洁,确定内部参观路线;(民政局)

6、五里河大桥南头至养老中心路南侧要建4米高围挡,围挡上要有百城提质创、创建文明城市标语;(文峰办事处)

7、五里河大桥至养老中心路段道路加快铺油,确保观摩时通车;(住建局负责)

8、县医院分院东楼要体现施工动态;(县医院)

9、县医院分院院内渣土需要覆盖,符合标准;(县医院)

10、县医院分院施工墙体上要用朱书记常说的关于安全生产、百城提质等语录做标语;(县医院)

11、西花园小区东西路两侧车辆乱停乱放整治,确保观摩当天畅通无阻,小区内要有创建文明城市、百城提质的标语;(泗洲街道)

12、西花园小区內宣传版面内容有误,立即更换;(泗洲街道)

13、西花园小区的介绍材料要有全县老旧小区改造的总体情况;(泗洲街道)

14、西花园小区文曲巷道路中段上方电线问题需立即解决;(泗洲街道)

15、冯岗安置区两块版面放在同一侧,形象再提升;(房管中心)

16、文峰高中西边围挡应提升;(文峰高中)

17、观摩路线沿途环境、垃圾桶、路灯杆、绿化、道沿石;(城管局)

18、五里河桥上花盆内杂草应清除;(城管局)

19、观摩点的位置在建成图上标注出来;(规划局)

20、澧水大桥西头工棚立即拆除。(交通局)